КОНДИЦИОНЕРЫ И ХОЛОДИЛЬНОЕ ОБОРУДОВАНИЕ

    Тел. 8(3902) 23-19-17, Сот. 8-923-596-5849

Сверхпроводимость

Сверхпроводимость – способность вещества пропускать электрический ток, не оказывая ему ни малейшего сопротивления. Это явление тесно связано со сверхнизкими температурами, близкими к абсолютному нулю. Само понятие абсолютного нуля вошло в физику из газового закона, а потом распространилось на все состояния вещества и приобрело фундаментальное значение для всей физики.

Абсолютному нулю соответствует температура – 273 °С. Никакое вещество нельзя охладить ниже этой температуры, т. е. при абсолютном нуле молекулы вещества обладают наименьшей энергией, которая уже не может быть отнята у тела, ни при каком охлаждении.

При каждой попытке охладить вещество энергии в нём остаётся всё меньше и меньше, но всю её вещество никогда не сможет отдать охлаждающему устройству. По этой причине учёные не достигли абсолютного нуля и не надеются сделать это, хотя они уже достигли температур порядка миллионных долей градуса.

 

 

Случайная новость

Капилярка в холодильнике

Области применения и работа капиллярной трубки

Капиллярная трубка в сборе с отсасывающей служит регулирующим устройством для подачи жидкого хладагента в испаритель. Она представляет собой медный трубопровод с внутренним диаметром 0,8 и длиной 2800—6000 мм, соединяющий стороны высокого и низкого давления в системе холодильного агрегата. Имея небольшую пропускную способность (5,6—8,5 л/мин), капиллярная трубка является дросселем и создает перепад давления между конденсатором и испарителем и подает в испаритель определенное количество жидкого хладона.

Подробнее ...